Primopiano

Mondo.

Le ricadute economiche della pandemia del coronavirus potrebbero portare a un arresto dell'economia cinese mettendo a rischio di povertà oltre 11 milioni di persone dell'Est asiatico.


Gentiloni, ora superare lostallo sui coronabond

 (ANSA) Economia.

L'emissione di bond "genericamente per mutualizzare il debito non verrà mai accettata", quindi bisogna finalizzarla ad una "missione", che può essere quella di finanziare gli obiettivi comuni come "affrontare l'emergenza sanitaria"..





Ivass a compagnie, prudenza su dividendi

 (ANSA) Economia.

Dopo Bce e Bankitalia nech l'Istituto per le assicurazioni ha scritto alle compagnie invitando alla "massima prudenza" nella distribuzione di cedole e remunerazioni 


Petrolio:minimi 17 anni,su soglia 20 dlr

Economia.

Il petrolio affonda ai minimi degli ultimi 17 anni finendo, seppure brevemente, sotto la soglia dei 20 dollari al barile con l'espandersi dell'emergenza Coronavirus nel mondo.

 (ANSA)




Prometeia, in 2020 Pil -6,5%

Economia.
E' la contrazione prevista "ipotizzando una lenta e selettiva rimozione dei blocchi produttivi a partire da inizio maggio"
 (ANSA)



Da Bankitalia 20,9 milioni
per l'emergenza

 (ANSA) Economia.

Avviato  un programma di contributi straordinari destinati a diverse aree del territorio nazionale. Interventi per ospedali e servizio sanitario nazionale


Italiani ligi nel restare a casa ma 1 su 3 è troppo piccola

 (ANSA) Economia.
Italiani ligi rispetti alle consegne imposte dalla quarantena ma in molti casi costretti in abitazioni troppo piccole anche se i condomini, di solito agone privilegiato di conflitti sociali sono invece diventati teatro di tanti gesti di solidarietà.



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share18718.271.99
FTSE Italia Mid Cap29216.792.92
FTSE Italia STAR29612.612.87
FTSE MIB17189.341.88

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.48197-0.98
Spread BONO-Bund0.581071.62
Spread OAT-Bund0.1362-2.58

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
NEOSPERIENCE18.54
D'AMICO17.34
AMM13.58
GIBUS10.69
ARTERRA BIOSCIENCE10.60
SERI INDUSTRIAL9.27
AIR FRANCE-KLM8.61

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
FARMAE-6.50
BEIERSDORF-5.06
TRAWELL CO-5.02
BCO SARDEGNA RISP-4.58
CFT-3.96
BIOERA-3.90
FULLSIX-3.16

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.10340.52
Franco svizzero1.0571-0.09
Lira sterlina0.889-0.94
Yen119.34-0.02
Dollaro australiano1.8021-1.03
Dollaro canadese1.56260.68
Dollaro di Hong Kong8.55590.55

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI9.0024.76
INTESA SANPAOLO1.49681.77
UNICREDIT7.3370.87
ENEL6.4871.58
GENERALI ASS12.6552.35
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES6.5844.34
STMICROELECTRONICS19.822.14


I Protagonisti



Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie